400 6300 999

热门国企电力电网大发pk10铁路局中国移动中国联通中国电信中国石化中国石油中国海油中国邮政大发pk10航空公司


您现在的位置:首页 > 中国石化 > 考试试题 >
2019中石化招聘考试备考试题--大发pk10推理(1)
2018-04-24 21:21:21 中公国企网 来源:中公大发pk10

>>>点击查看中石化招聘考试其它习题

2019中石化考试交流1群 582508148


朴素逻辑——巧用假设法

假设法就是假设某个条件正确,根据假设来进一步推导的方法。如果假设不能推导出矛盾,则假设正确;反之,则假设错误。假设法多用于当题干条件存在多种不确定情况,不能直接推理的题目,可针对几种进行假设。

【例题1】某地住着甲、乙两个部落,甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话。一天,一个旅行者来到这里,碰到一个土著人A。旅行者就问他:“你是哪一个部落的人?”A回答说:“我是甲部落的人。”这时又过来一个土著人B,旅行者就请A去问B属于哪一个部落。A问过B后,回来对旅行者说:“他说他是甲部落的人。”

根据这种情况,对A、B所属的部落,旅行者所做出的正确的大发pk10是下列的哪一项?

A.A是甲部落的人,B是乙部落的人。

B. A是乙部落的人,B是甲部落的人。

C.A是甲部落的人,B所属部落不明。

D.A所属部落不明,B是乙部落的人。

【答案】:C。解析:若A是甲部落的人,根据题意,甲部落总是讲真话,则B可能为甲部落的人,也可能是乙部落的人。若A是乙部落的人,乙部落的人总是说假话,则B的回答必定是“B是乙部落的人”,因为“甲部落总是讲真话,乙部落总是讲假话”,而这种情况是不可能的,所以答案是C。

【解题技能】对于题干所给信息不确定,无法直接推理的时候,可根据选项做假设,假如推出矛盾,则假设错误;如无矛盾,则假设正确。


下一页继续

(责任编辑:zyn47494)
更多分享
 
更多关于国企招聘信息内容: